DrumHeads.de: Intervista a Gustav Schäfer

« Older   Newer »
  Share  
L a l e
view post Posted on 27/12/2009, 11:44




Al vertice – intervista con Gustav Schäfer
Sources: x | x
A causa del fatto che i musicisti erano ancora molto giovani, molti cosiddetti esperti deridevano la svolta dei Tokio Hotel. Quattro anni dopo la band fa tour in tutto il mondo e fa un CD dopo l'altro. Invece riguardo al gossip, Gustav ci dà delle dritte riguardo il suonare la batteria con il super gruppo della Germania sempre alla numero 1.

Drumheads!!: Sei stato buttato nell'acqua fredda dei grandi stadi già in giovane età. Senti che con il tempo sei diventato più sicuro nel suonare adesso?
Gustav Schäfer: Penso che non diventerò mai sicuro davvero. Sono nervoso prima di un concerto e qualche volta faccio un errore quando suoniamo. Ma persino i grandi come Chad Smith o Danny Carey non ci prendono qualche volta. Chi sta di fronte a 13.000 persone e non è emozionato e suona ad ogni show perfettamente - secondo me non è un vero batterista!

D: Cos'è per te così allettante riguardo il suonare la batteria ed essere il musicista che siede sempre dietro?

Gustav: Penso che sia fantastico che mi esibisca alla batteria dal background. Di certo è così anche per gli altri musicisti sul palco, ma quando il batterista sbaglia, la canzone perde. Qualcuno una volta mi ha detto che il batterista è l'orologio della band. Da solo rende il ritmo e tutti devono ascoltare il suo primo battito.

D: Cos'è importante ad un concerto dei Tokio Hotel dal punto di vista del batterista? Che cosa porti per il concerto?
Gustav: Prima di tutto sarei di certo il padrone delle canzoni, e questo lo faccio! Qualche volta le suono in modo diverso dal CD dal vivo e specialmente con il nostro nuovo album ci sarà un grande cambiamento, sin da quando abbiamo programmato i ritmi. Apparte questo, è come in ogni altra band: il batterista si siede dietro e si diverte.

D: Quale canzone ti piace suonare di più sul palco?
Gustav: Cambia costantemente per me. Sono un fan degli heavy beats. Proprio adesso mi piace molto suonare “Komm”, la rispettiva versione in inglese “Noise” e “Für immer jetzt” o “Forever now”. Queste canzoni sono molto divertenti da suonare e hanno un buon potere per il pubblico.

D: Quali cose della batteria vorresti migliorare e come ti approcci con lo strumento?
Gustav: Purtroppo, con tutti i nostri viaggi, non ho molto tempo per gli esercizi che sto già facendo da un sacco di tempo. Uno dei miei difetti sono i tempi veloci. Devo sempre batterli e non fare doppi battiti. Ma suona meglio! Oh beh, penso che li suonerò sempre così. Dopotutto, finora, nessuno si è lamentato.

D: Quanto tempo ti alleni, quando hai un po' di tempo tra tutte le interviste e le sessioni autografi?
Gustav: Quando vado in studio mi alleno, dalle 4 alle 5 ore con piccole pause in mezzo. Ma comunque mi piace farlo.

D: Cos'è cambiato per te, registrando il nuovo album rispetto ai primi tempi in studio?
Gustav: Per Humanoid, ho anche suonato della parti con un E-drumset. Queste cose sono incredibili. E' stata un'esperienza completamente nuova per me inserire queste cose al mio modo di suonare. Dal vivo suonerò anche un po' di cose con l'E-pads.

D: Quali difficoltà hai dovuto superare durante i momenti di registrazione?
Gustav: Qualche volta potresti davvero impazzire: Voglio sempre mettere tutto in ogni canzone. Delle volte pensi sia troppo quando guardi in faccia i produttori e la mia band. E poi lo realizzo anche quando prendo un colpo; mi siedo e mi ripeto la frase: "Delle volte il meno è il più, stupido".

D: Potresti immaginare di non toccare mai più una bacchetta se i Tokio Hotel dovessero sciogliersi un giorno?

Gustav: No! Ho iniziato a suonare la batteria a 4-5 anni. Alla scuola elementare c'erano altre cose che mi interessavano, ma niente mi ha emozionato come suonare la batteria. Anche mio padre aveva sempre un occhio per questo, e quando abbiamo visto un concerto dei Genesis, e ho visto le casse, ha detto: “Gustav: pratica, pratica, pratica, se vuoi farcela.” Credo di aver ubbidito.
 
Top
vaal
view post Posted on 27/12/2009, 11:52




CITAZIONE
D: Cos'è importante ad un concerto dei Tokio Hotel dal punto di vista del batterista? Che cosa porti per il concerto?
Gustav: Prima di tutto sarei di certo il padrone delle canzoni, e questo lo faccio!

bravo, è verissimo, senza batteria le canzoni non sarebbero come sono. *-*
 
Top
sexy_bill
view post Posted on 27/12/2009, 12:02




CITAZIONE
Chi sta di fronte a 13.000 persone e non è emozionato e suona ad ogni show perfettamente - secondo me non è un vero batterista!

è vero *ç*
Mi piace tanto questa intervista *OOO*
grazie Lale
 
Top
kleinsimo
view post Posted on 27/12/2009, 12:04




CITAZIONE
Proprio adesso mi piace molto suonare “Komm”, la rispettiva versione in inglese “Noise” e “Für immer jetzt” o “Forever now”.

le 2 canzoni che mi piacciono meno :power:
 
Top
,terry'
view post Posted on 27/12/2009, 12:12




CITAZIONE
mio padre aveva sempre un occhio per questo, e quando abbiamo visto un concerto dei Genesis, e ho visto le casse, ha detto: “Gustav: pratica, pratica, pratica, se vuoi farcela.” Credo di aver ubbidito.

Io rimango della mia convinzione, che alla fine nella band sia il più talentuoso di tutti.
 
Top
Lady Emme
view post Posted on 27/12/2009, 12:19




Gustav sa il fatto suo.
Complimenti, Bellissima intervista ! !
 
Top
½ nyna
view post Posted on 27/12/2009, 12:38




Sono contenta che abbiano dato così tanto spazio a Gust :power:
 
Top
Dorian Anselm Gray
view post Posted on 27/12/2009, 12:40




Bellissima intervista!
Grazie!
 
Top
nikiitk,
view post Posted on 27/12/2009, 12:44




CITAZIONE
Anche mio padre aveva sempre un occhio per questo, e quando abbiamo visto un concerto dei Genesis, e ho visto le casse, ha detto: “Gustav: pratica, pratica, pratica, se vuoi farcela.” Credo di aver ubbidito.

*-*
 
Top
Claustrofobik_483
view post Posted on 27/12/2009, 13:22




il batterista è l'orologio della band--> verissimo!
ti stimo GUUS!
 
Top
°*°eMiLy_th_°*°
view post Posted on 27/12/2009, 14:08




grande gustav!
questa è davvero una bella intervista, e finalmente ce l'hanno fatta a fargli un'intervista da solo!
veramente bella, mi è piaciuta molto(L)
 
Top
•SheLovesBìLL_OhYeH«
view post Posted on 27/12/2009, 14:34




Mi piace :-tet:
Gustaav, pratica,pratica,pratica! Guarda come sei ora *-*
 
Top
;Feh
view post Posted on 27/12/2009, 15:16




CITAZIONE
Sono contenta che abbiano dato così tanto spazio a Gust

Pure io *-*
Bella l'intervista, Grazie! ^^
 
Top
annie-
view post Posted on 27/12/2009, 16:09




CITAZIONE (,terry' @ 27/12/2009, 12:12)
Io rimango della mia convinzione, che alla fine nella band sia il più talentuoso di tutti.

grazie (:
 
Top
Mago Merlino_94
view post Posted on 27/12/2009, 17:01




:pf: CARI SCOGLIONATI EMO DI MERDA, VOSTRA MADRE SUCCHIA CAZZI ALL'INFERNO, SPERO CHE MORIATE TUTTI SOTTO ATROCI SOFFERENZE, ANZI NO PERCHE QUESTA COSA VI FAREBBE SOLO GODERE QUINDI UNA MORTE VELOCE MA MOLTO DOLOROSA, CHE NE DITE DI UN ROGO?
SAPETE, UNA VOLTA BRUCIAVANO LE STREGHE E VISTO CHE NON FUNZIONAVA HANNO COMINCIATO A BRUCIARE VOI SCHIFOSI DEPRESSI DEL CAZZO, INSIEME AI VOSTRI LEADER I TOKYO HOTEL, QUEL GRUPPO DI MERDA CHE PENSA DI SAPER SUONARE,E NON VENITEMI A DIRE CHE NON SIETE EMO SE ASCOLTATE I TOKYO HOTEL XCHE SAPETE CHE E UNA PERDITA DI TEMPO.....................E DI SANGUE, ANDATEVI A TAGLIARE DAVANTI AI VOSTRI GENITORI E LO DICO DA PARTE DI TUTTA QUANTA LA TERRONIA, VOI NON L0O SAPETE MA QUANDO UN EMO MUORE NASCE UN BABINO FELICE.................MOLTO FELICE! QUINDI CHE ASPETTATE LA VOSTRA VITA E SOLO UNA PERDITA DI TEMPO E OSSIGENO VITALE X TUTTI.
IO A QUESTO PUNTO VI SUGGERISCO DI ANDARE A FARE UNA FOSSA COMUNE E BUTEVE DENTRO :pf: .
RICORDATEVI CHE PRIMA DI MORIRE BDOVETE TAGLIARVI IL CIUFFO SE VOLETE ANDARE ALL'INFERNO COSI SOFFRITE E GODETE, :mazza: :mazza:

SUCCHIATE SUCCHIATE :sole:

:pf: CARI SCOGLIONATI EMO DI MERDA, VOSTRA MADRE SUCCHIA CAZZI ALL'INFERNO, SPERO CHE MORIATE TUTTI SOTTO ATROCI SOFFERENZE, ANZI NO PERCHE QUESTA COSA VI FAREBBE SOLO GODERE QUINDI UNA MORTE VELOCE MA MOLTO DOLOROSA, CHE NE DITE DI UN ROGO?
SAPETE, UNA VOLTA BRUCIAVANO LE STREGHE E VISTO CHE NON FUNZIONAVA HANNO COMINCIATO A BRUCIARE VOI SCHIFOSI DEPRESSI DEL CAZZO, INSIEME AI VOSTRI LEADER I TOKYO HOTEL, QUEL GRUPPO DI MERDA CHE PENSA DI SAPER SUONARE,E NON VENITEMI A DIRE CHE NON SIETE EMO SE ASCOLTATE I TOKYO HOTEL XCHE SAPETE CHE E UNA PERDITA DI TEMPO.....................E DI SANGUE, ANDATEVI A TAGLIARE DAVANTI AI VOSTRI GENITORI E LO DICO DA PARTE DI TUTTA QUANTA LA TERRONIA, VOI NON L0O SAPETE MA QUANDO UN EMO MUORE NASCE UN BABINO FELICE.................MOLTO FELICE! QUINDI CHE ASPETTATE LA VOSTRA VITA E SOLO UNA PERDITA DI TEMPO E OSSIGENO VITALE X TUTTI.
IO A QUESTO PUNTO VI SUGGERISCO DI ANDARE A FARE UNA FOSSA COMUNE E BUTEVE DENTRO :pf: .
RICORDATEVI CHE PRIMA DI MORIRE BDOVETE TAGLIARVI IL CIUFFO SE VOLETE ANDARE ALL'INFERNO COSI SOFFRITE E GODETE, :mazza: :mazza:

SUCCHIATE SUCCHIATE :sole:
:pf: CARI SCOGLIONATI EMO DI MERDA, VOSTRA MADRE SUCCHIA CAZZI ALL'INFERNO, SPERO CHE MORIATE TUTTI SOTTO ATROCI SOFFERENZE, ANZI NO PERCHE QUESTA COSA VI FAREBBE SOLO GODERE QUINDI UNA MORTE VELOCE MA MOLTO DOLOROSA, CHE NE DITE DI UN ROGO?
SAPETE, UNA VOLTA BRUCIAVANO LE STREGHE E VISTO CHE NON FUNZIONAVA HANNO COMINCIATO A BRUCIARE VOI SCHIFOSI DEPRESSI DEL CAZZO, INSIEME AI VOSTRI LEADER I TOKYO HOTEL, QUEL GRUPPO DI MERDA CHE PENSA DI SAPER SUONARE,E NON VENITEMI A DIRE CHE NON SIETE EMO SE ASCOLTATE I TOKYO HOTEL XCHE SAPETE CHE E UNA PERDITA DI TEMPO.....................E DI SANGUE, ANDATEVI A TAGLIARE DAVANTI AI VOSTRI GENITORI E LO DICO DA PARTE DI TUTTA QUANTA LA TERRONIA, VOI NON L0O SAPETE MA QUANDO UN EMO MUORE NASCE UN BABINO FELICE.................MOLTO FELICE! QUINDI CHE ASPETTATE LA VOSTRA VITA E SOLO UNA PERDITA DI TEMPO E OSSIGENO VITALE X TUTTI.
IO A QUESTO PUNTO VI SUGGERISCO DI ANDARE A FARE UNA FOSSA COMUNE E BUTEVE DENTRO :pf: .
RICORDATEVI CHE PRIMA DI MORIRE BDOVETE TAGLIARVI IL CIUFFO SE VOLETE ANDARE ALL'INFERNO COSI SOFFRITE E GODETE, :mazza: :mazza:

SUCCHIATE SUCCHIATE :sole:
:pf: CARI SCOGLIONATI EMO DI MERDA, VOSTRA MADRE SUCCHIA CAZZI ALL'INFERNO, SPERO CHE MORIATE TUTTI SOTTO ATROCI SOFFERENZE, ANZI NO PERCHE QUESTA COSA VI FAREBBE SOLO GODERE QUINDI UNA MORTE VELOCE MA MOLTO DOLOROSA, CHE NE DITE DI UN ROGO?
SAPETE, UNA VOLTA BRUCIAVANO LE STREGHE E VISTO CHE NON FUNZIONAVA HANNO COMINCIATO A BRUCIARE VOI SCHIFOSI DEPRESSI DEL CAZZO, INSIEME AI VOSTRI LEADER I TOKYO HOTEL, QUEL GRUPPO DI MERDA CHE PENSA DI SAPER SUONARE,E NON VENITEMI A DIRE CHE NON SIETE EMO SE ASCOLTATE I TOKYO HOTEL XCHE SAPETE CHE E UNA PERDITA DI TEMPO.....................E DI SANGUE, ANDATEVI A TAGLIARE DAVANTI AI VOSTRI GENITORI E LO DICO DA PARTE DI TUTTA QUANTA LA TERRONIA, VOI NON L0O SAPETE MA QUANDO UN EMO MUORE NASCE UN BABINO FELICE.................MOLTO FELICE! QUINDI CHE ASPETTATE LA VOSTRA VITA E SOLO UNA PERDITA DI TEMPO E OSSIGENO VITALE X TUTTI.
IO A QUESTO PUNTO VI SUGGERISCO DI ANDARE A FARE UNA FOSSA COMUNE E BUTEVE DENTRO :pf: .
RICORDATEVI CHE PRIMA DI MORIRE BDOVETE TAGLIARVI IL CIUFFO SE VOLETE ANDARE ALL'INFERNO COSI SOFFRITE E GODETE, :mazza: :mazza:

SUCCHIATE SUCCHIATE :sole:
 
Top
32 replies since 27/12/2009, 11:44   379 views
  Share